Автомобили Audi научат владельцев не ошибаться с выбором топлива
Новости / Автомобили Audi научат владельцев не ошибаться с выбором топлива

Компания Audi оснастит будущие модели специальными блокираторами для горловины топливного бака, предотвращающими возможность залить в дизельный автомобиль бензин. Новшество появится уже в 2011 году на машинах A4, A5 и Q5, сообщает Autocar.

Принцип работы блокиратора основан на том, что у дизельных "пистолетов" на заправках диаметр больше, чем у бензиновых. Горловина топливных баков у Audi будет сделана так, чтобы "пистолет" вплотную прилегал к ней. Ощущая давление, блокиратор будет открываться, и топливо сможет заливаться в бак. При этом, если водитель попытается заправить автомобиль бензином, то горловина попросту не откроется.

Таким образом, инженеры Audi надеются помочь своим клиентам, которые иногда ошибаются и заправляют бензином дизельные машины, что может привести к поломке двигателя.

В 2008 году британцы провели исследования, в ходе которого выяснили, что 150 тысяч их соотечественников периодически пытаются залить в свои дизельные автомобили бензин. Для того чтобы предотвращать это, компания DDN выпустила на местном рынке специальный блокиратор, препятствующий попаданию бензина в дизельный бак.

В настоящее время блокираторы, учитывающие разницу в конструкции заправочных "пистолетов" для бензина и дизельного топлива, уже устанавливаются, к примеру, на автомобили Ford. 

Смотрите также

Электросуперкар Audi e-tron выпустят тиражом в 1000 штук
Компания Audi объявила о том, что тираж электросуперкара e-tron будет ограничен тысячей экземпляров. По словам главного дизайнера экстерьеров Audi Акима Бэдстабнера, автомобиль поступит в продажу в 2 ...

Компания Opel будет продавать автомобили на всех континентах
Компания Opel намерена освоить рынки Южной Америки, Африки и Австралии, а также расширить модельный ряд в Китае. Об этом рассказал генеральный директор компании Ник Рейли в интервью немецкой газете Be ...

Система питания
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Система питания карбюраторного двигателя состоит из топливного бака, топливного насоса, карбюратора, воздушного фильтра и топливопроводов. Карбюраторы, устанавливаемые на автомоб ...