Испания предоставит компании Opel 300 миллионов евро
Новости / Испания предоставит компании Opel 300 миллионов евро

Правительство испанской автономной области Арагон приняло решение о предоставлении компании Opel финансовой помощи в размере 300 миллионов евро. Данная сумма была согласована с властями Испании, сообщает Automotive News со ссылкой на официальный сайт региона.

Эти средства будут направлены на реструктуризацию марки Opel, под нужды которой ее владелец, концерн General Motors, попросил у европейских государств 1,8 миллиарда евро. Ранее, готовность предоставить 300 миллионов евро подтвердила и Великобритания, в которой так же, как и в Испания, работают компании-поставщики запчастей для Opel. Обещают помочь Польша, Австрия и Венгрия. В общей сложности сумма, полученная от вышеперчисленных государств, составит 800 миллионов евро.

Самую значительную помощь концерн GM ожидает от Германии - 1,1 миллиарда евро. Однако, как пишет The Wall Street Journal, правительственный комитет, который должен был рассмотреть данный вопрос, отказал в предоставлении денег американскому автопроизводителю. Как говорится в документе Министерства финансов Германии, в настоящее время GM может осуществить реструктуризацию "Опеля" за счет собственных средств.

К таким выводам немецкое правительство пришло после того, как General Motors заявил об окончательном и досрочном погашении долгов перед своими кредиторами - США и Канадой - в размере 6,7 миллиарда долларов. Немецкие эксперты оценивают свободную ликвидность компании в 10 миллиардов евро. Это значит, что GM может самостоятельно вывести Opel из кризиса.

Тем не менее, окончательное решение будет принято на очередном заседании правительственного комитета, которое состоится в среду, 9 июня.

Немецкое правительство заявило о возможности предоставления кредитов крупнейшим европейским автопроизводителям еще в октябре 2008 года. Главное условие - предъявление доказательства того, что компания действительно нуждается в средствах. Компания Opel стала первой европейской маркой, которая обратилась за финансовой помощью к Германии уже в ноябре 2008 года.

Весной 2009 года немцы предоставили концерну GM кредит в размере 1,5 миллиарда евро на нужды "Опеля", который в последствие был погашен. Однако данной суммы оказалось мало для вывода компании из кризиса.

В январе 2010 года концерн General Motors выделил "Опелю" 650 миллионов евро, пообещав предоставить в дальнейшем 1,9 миллиарда евро. Также, заручившись поддержкой некоторых европейских государств, концерн намерен получить еще 1,8 миллиарда евро. Деньги планируется направить на поддержание работоспособности компании, а также на создание в 2010-2011 году 12 новых моделей. 

Смотрите также

Выхлопная система и система понижения токсичности выхлопных газов
Выхлопная система и система понижения токсичности выхлопных газов автомобиля Opel Vectra ...

1990-е - Прорыв
В 1990-е годы технология и коммуникация повсеместно сливаются воедино, полностью преображая повседневную жизнь. Информация становится ошеломляюще доступной – рождение и бурное развитие Интернета ...

Ремонт двигателей SOHC
Двигатель SOHC – это двигатель с одним распределительным валом, установленным в головке блока цилиндров. ...